EN

scroll

2016年 第51回テーマ

風土と暮らす家

今回のテーマである「風土と暮らす家」では、どのような土地に建ち、どのような人が暮らすのか、という具体的なイメージを提案してほしい。
これからの建築を考える上で重要なテーマとなる「風土」という言葉を意識した、新しい時代の新しい提案を期待している。

このテーマでの募集は終了致しました。
たくさんのご応募ありがとうございます。

1次審査

通過者に通知すると共に、当設計競技ウェブサイト上で発表します。

2次審査

プレゼンテーションをしていただき、各賞を決定します。

結果発表

審査の結果は『新建築』2016 年12 月号ならびに季刊『JA』104号に発表します。

scroll

2020
2010
2000
1990
1980
1970
1960
 

2015年 第50回テーマThe Glass - ザ・ガラス

最優秀賞

優秀賞

入選・佳作

審査委員長

山本理顕
[山本理顕設計工場]

審査委員

岡本 慶一
[日建設計]

芦原 太郎
[芦原太郎建築事務所]

小林 照雄
[大林組]

内藤 廣
[内藤廣建築設計事務所]

隈 研吾
[隈研吾建築都市設計事務所]

高山 聡
[セントラル硝子取締役常務執行役員]

コーディネーター

馬場 璋造
[建築評論家]

2014年 第49回テーマ愛されるまちのシンボル

最優秀賞

優秀賞

入選・佳作

審査委員長

山本理顕
[山本理顕設計工場]

審査委員

岡本 慶一
[日建設計]

芦原 太郎
[芦原太郎建築事務所]

小林 照雄
[大林組]

内藤 廣
[内藤廣建築設計事務所]

隈 研吾
[隈研吾建築都市設計事務所]

高山 聡
[セントラル硝子常務執行役員]

コーディネーター

馬場 璋造
[建築評論家]

2013年 第48回テーマ都市環境を引き込む建築

最優秀賞

優秀賞

入選・佳作

審査委員長

山本理顕
[山本理顕設計工場]

審査委員

櫻井 潔
[櫻井潔建築設計事務所・ETHNOS]

芦原 太郎
[芦原太郎建築事務所]

小林 照雄
[大林組]

内藤 廣
[内藤廣建築設計事務所]

隈 研吾
[隈研吾建築都市設計事務所]

長濱 隆
[セントラル硝子常務執行役員]

コーディネーター

馬場 璋造
[建築情報システム研究所]

2012年 第47回テーマ地域に生きるタウンホール

最優秀賞

優秀賞

入選・佳作

審査委員長

山本理顕
[山本理顕設計工場]

審査委員

櫻井 潔
[櫻井潔建築設計事務所・ETHNOS]

芦原 太郎
[芦原太郎建築事務所]

小林 照雄
[大林組]

内藤 廣
[内藤廣建築設計事務所]

隈 研吾
[隈研吾建築都市設計事務所]

長濱 隆
[セントラル硝子常務執行役員]

コーディネーター

馬場 璋造
[建築情報システム研究所]

2011年 第46回テーマ2050年のガラスの建築

最優秀賞

優秀賞

入選・佳作

審査委員長

山本理顕
[山本理顕設計工場]

審査委員

岡本 賢
[久米設計]

櫻井 潔
[櫻井潔建築設計事務所・ETHNOS]

芦原 太郎
[芦原太郎建築事務所]

内藤 廣
[内藤廣建築設計事務所]

隈 研吾
[隈研吾建築都市設計事務所]

長濱 隆
[セントラル硝子常務執行役員]

クリストフ・インゲンホーフェン
[インゲンホーフェンアーキテクツ【ゲスト審査委員】]

コーディネーター

馬場 璋造
[建築情報システム研究所]

2010年 第45回テーマ都市環境に寄与する集合住宅

最優秀賞

優秀賞

入選・佳作

審査委員長

山本理顕
[山本理顕設計工場]

審査委員

岡本 賢
[久米設計]

櫻井 潔
[櫻井潔建築設計事務所・ETHNOS]

芦原 太郎
[芦原太郎建築事務所]

内藤 廣
[内藤廣建築設計事務所]

隈 研吾
[隈研吾建築都市設計事務所]

コーディネーター

馬場 璋造
[建築情報システム研究所]

2009年 第44回テーマまちの寄合所

最優秀賞

優秀賞

入選・佳作

審査委員長

伊東 豊雄
[伊東豊雄建築設計事務所]

審査委員

岡本 賢
[久米設計]

山本 理顕
[山本理顕設計工場]

櫻井 潔
[櫻井潔建築設計事務所・ETHNOS]

芦原 太郎
[芦原太郎建築事務所]

隈 研吾
[隈研吾建築都市設計事務所]

コーディネーター

馬場 璋造
[建築情報システム研究所]

2008年 第43回テーマ世界遺産と共生する建築

最優秀賞

優秀賞

入選・佳作

審査委員長

伊東 豊雄
[伊東豊雄建築設計事務所]

審査委員

岡本 賢
[久米設計]

山本 理顕
[山本理顕設計工場]

櫻井 潔
[櫻井潔建築設計事務所・ETHNOS]

芦原 太郎
[芦原太郎建築事務所]

隈 研吾
[隈研吾建築都市設計事務所]

コーディネーター

馬場 璋造
[建築情報システム研究所]

2007年 第42回テーマ環境動物園

最優秀賞

優秀賞

入選・佳作

審査委員長

伊東 豊雄
[伊東豊雄建築設計事務所]

審査委員

岡本 賢
[久米設計]

山本 理顕
[山本理顕設計工場]

櫻井 潔
[櫻井潔建築設計事務所・ETHNOS]

芦原 太郎
[芦原太郎建築事務所]

隈 研吾
[隈研吾建築都市設計事務所]

コーディネーター

馬場 璋造
[建築情報システム研究所]

2006年 第41回テーマ既存建築をコンバージョンして都市に住む

最優秀賞

審査委員長

伊東 豊雄
[伊東豊雄建築設計事務所]

審査委員

岡本 賢
[久米設計]

山本 理顕
[山本理顕設計工場]

櫻井 潔
[櫻井潔建築設計事務所・ETHNOS]

芦原 太郎
[芦原太郎建築事務所]

隈 研吾
[隈研吾建築都市設計事務所]

コーディネーター

馬場 璋造
[建築情報システム研究所]

2005年 第40回テーマまちのランドマーク

最優秀賞

審査委員長

伊東 豊雄
[伊東豊雄建築設計事務所]

審査委員

岡本 賢
[久米設計]

山本 理顕
[山本理顕設計工場]

櫻井 潔
[櫻井潔建築設計事務所・ETHNOS]

芦原 太郎
[芦原太郎建築事務所]

隈 研吾
[隈研吾建築都市設計事務所]

コーディネーター

馬場 璋造
[建築情報システム研究所]

2004年 第39回テーマアジアフロント・ヴィレッジ

最優秀賞

審査委員長

伊東 豊雄
[伊東豊雄建築設計事務所]

審査委員

岡本 賢
[久米設計]

山本 理顕
[山本理顕設計工場]

櫻井 潔
[櫻井潔建築設計事務所・ETHNOS]

芦原 太郎
[芦原太郎建築事務所]

隈 研吾
[隈研吾建築都市設計事務所]

コーディネーター

馬場 璋造
[建築情報システム研究所]

2003年 第38回テーマ新しい時代の図書館

最優秀賞

審査委員長

伊東 豊雄
[伊東豊雄建築設計事務所]

審査委員

岡本 賢
[久米設計]

山本 理顕
[山本理顕設計工場]

櫻井 潔
[櫻井潔建築設計事務所・ETHNOS]

芦原 太郎
[芦原太郎建築事務所]

隈 研吾
[隈研吾建築都市設計事務所]

コーディネーター

馬場 璋造
[建築情報システム研究所]

2002年 第37回テーマ畑のレストラン

最優秀賞

審査委員長

伊東 豊雄
[伊東豊雄建築設計事務所]

審査委員

内藤 徹男
[日本設計]

岡本 賢
[久米設計]

長谷川 逸子
[長谷川逸子・建築計画工房]

山本 理顕
[山本理顕設計工場]

隈 研吾
[隈研吾建築都市設計事務所]

コーディネーター

馬場 璋造
[建築情報システム研究所]

2001年 第36回テーマグラスハウス2001

最優秀賞

審査委員長

伊東 豊雄
[伊東豊雄建築設計事務所]

審査委員

内藤 徹男
[日本設計]

岡本 賢
[久米設計]

長谷川 逸子
[長谷川逸子・建築計画工房]

山本 理顕
[山本理顕設計工場]

隈 研吾
[隈研吾建築都市設計事務所]

コーディネーター

馬場 璋造
[建築情報システム研究所]

2000年 第35回テーマガラスの小さな公共空間

最優秀賞

審査委員長

伊東 豊雄
[伊東豊雄建築設計事務所]

審査委員

内藤 徹男
[日本設計]

岡本 賢
[久米設計]

長谷川 逸子
[長谷川逸子・建築計画工房]

山本 理顕
[山本理顕設計工場]

隈 研吾
[隈研吾建築都市設計事務所]

コーディネーター

馬場 璋造
[建築情報システム研究所]

1999年 第34回テーマ地球にやさしい建築

最優秀賞

審査委員

黒川 紀章

櫻井 清

内藤 徹男

小倉 善明

伊東 豊雄

石井 和紘

山本 理顕

1998年 第33回テーマ都市の立体公園

最優秀賞

審査委員

黒川 紀章

櫻井 清

内藤 徹男

小倉 善明

伊東 豊雄

石井 和紘

山本 理顕

1997年 第32回テーマミレニアム・タワー

最優秀賞

審査委員

池田 武邦

黒川 紀章

相田 武文

小倉 善明

石井 和紘

山本 理顕

1996年 第31回テーマ国会議事堂

最優秀賞

審査委員

池田 武邦

黒川 紀章

相田 武文

小倉 善明

石井 和紘

山本 理顕

1995年 第30回テーマ迎賓館

最優秀賞

審査委員

池田 武邦

黒川 紀章

相田 武文

小倉 善明

石井 和紘

山本 理顕

1994年 第29回テーマガラスの茶室

最優秀賞

審査委員

伊藤 喜三郎

池田 武邦

黒川 紀章

相田 武文

小倉 善明

石井 和紘

1993年 第28回テーマ20世紀博物館

最優秀賞

審査委員

伊藤 喜三郎

池田 武邦

黒川 紀章

相田 武文

小倉 善明

石井 和紘

1992年 第27回テーマスクール・オブ・アーキテクチュア

最優秀賞

審査委員

伊藤 喜三郎

池田 武邦

林 昌二

黒川 紀章

相田 武文

石井 和紘

1991年 第26回テーマEAST MEETS WEST

最優秀賞

審査委員

伊藤 喜三郎

池田 武邦

林 昌二

黒川 紀章

相田 武文

石井 和紘

1990年 第25回テーマグラスハウス2001

最優秀賞

審査委員

伊藤 喜三郎

池田 武邦

林 昌二

黒川 紀章

相田 武文

石井 和紘

1989年 第24回テーマリニアモーターカーの駅舎

最優秀賞

審査委員

伊藤 喜三郎

池田 武邦

林 昌二

黒川 紀章

相田 武文

石井 和紘

1988年 第23回テーマ現代建築美術館

最優秀賞

審査委員

伊藤 喜三郎

池田 武邦

池原 義郎

林 昌二

黒川 紀章

石井 和紘

1987年 第22回テーマインテリジェント・マーケット

最優秀賞

審査委員

伊藤 喜三郎

池田 武邦

池原 義郎

林 昌二

黒川 紀章

石井 和紘

1986年 第21回テーマ2001年のガラスのモニュメント

最優秀賞

審査委員

伊藤 喜三郎

池田 武邦

池原 義郎

林 昌二

黒川 紀章

石井 和紘

1985年 第20回テーマアトリウムのある空間

最優秀賞

審査委員

伊藤 喜三郎

池田 武邦

池原 義郎

林 昌二

黒川 紀章

石井 和紘

1984年 第19回テーマグラス・タワー

最優秀賞

審査委員

伊藤 喜三郎

池田 武邦

池原 義郎

林 昌二

黒川 紀章

石井 和紘

1983年 第18回テーマ彫刻美術館

最優秀賞

審査委員

伊藤 喜三郎

池田 武邦

槇 文彦

林 昌二

岡田 新一

内井 昭蔵

1982年 第17回テーマクリスタル・パレス

最優秀賞

審査委員

伊藤 喜三郎

池田 武邦

槇 文彦

林 昌二

岡田 新一

内井 昭蔵

1981年 第16回テーマメディテーション・チャペル

最優秀賞

審査委員

伊藤 喜三郎

池田 武邦

槇 文彦

林 昌二

岡田 新一

内井 昭蔵

1980年 第15回テーマ新しい時代の郷土館

最優秀賞

審査委員

丹下 健三

武 基雄

伊藤 喜三郎

池田 武邦

槇 文彦

岡田 新一

1979年 第14回テーマ街のなかに建つリタイア・クラブ

最優秀賞

審査委員

丹下 健三

武 基雄

伊藤 喜三郎

池田 武邦

槇 文彦

岡田 新一

1978年 第13回テーマ映画の復活を援けるための映画館

最優秀賞

審査委員

丹下 健三

武 基雄

伊藤 喜三郎

池田 武邦

槇 文彦

岡田 新一

特別審査員 勅使河原 宏

1977年 第12回テーマ港に建つシーフード・レストラン

最優秀賞

審査委員

丹下 健三

武 基雄

伊藤 喜三郎

池田 武邦

槇 文彦

岡田 新一

1976年 第11回テーマ歴史的環境に建つ現代建築

最優秀賞

審査委員

丹下 健三

武 基雄

伊藤 喜三郎

池田 武邦

槇 文彦

岡田 新一

1975年 第10回テーマ美しいガラスの建築

最優秀賞

審査委員

丹下 健三

武 基雄

伊藤 喜三郎

池田 武邦

槇 文彦

岡田 新一

1974年 第9回テーマ自然環境に建つ現代美術館

最優秀賞

審査委員

丹下 健三

武 基雄

伊藤 喜三郎

池田 武邦

槇 文彦

岡田 新一

1973年 第8回テーマ余暇村のためのクラブハウス

最優秀賞

審査委員

村野 藤吾

丹下 健三

武 基雄

伊藤 喜三郎

池田 武邦

岡田 新一

竹山 実

1972年 第7回テーマコミュニティ・プラザ

最優秀賞

審査委員

村野 藤吾

清家 清

伊藤 喜三郎

池田 武邦

岡田 新一

1971年 第6回テーマガラスを使ったショッピング・センター

最優秀賞

審査委員

清水 一

村野 藤吾

武 基雄

清田 文永

池田 武邦

岡田 新一

1970年 第5回テーマガラスに覆われた人工環境

最優秀賞

審査委員

村野 藤吾

武 基雄

浜口 隆一

清田 文永

池田 武邦

1969年 第4回テーマドライブイン・レストラン

最優秀賞

審査委員

村野 藤吾

武 基雄

浜口 隆一

芦原 義信

大高 正人

林 昌二

1968年 第3回テーマ「ガラスの未来」をテーマにした万博パビリオン

最優秀賞

審査委員

村野 藤吾

武 基雄

浜口 隆一

清家 清

芦原 義信

林 昌二

1967年 第2回テーマ磨き大板ガラスを使用した商業建築

最優秀賞

審査委員

清水 一

佐野 正一

吉村 順三

浜口 隆一

芦原 義信

林 昌二

1966年 第1回テーマ磨き大板ガラスを使用した建築

最優秀賞

審査委員

清水 一

浜口 隆一

清家 清

池辺 陽

弊社役員1名(以下毎回)